欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201909111408481546
查看实时信件处理流程 
申请日期:2019-09-11
申请人 尚** 性别
年龄 33 职业 商贸
信访部门 国土局 问题类别 咨询
主题 鹿邑农村可以自建房吗
内容 尊敬的领导,你们好!我是邱集镇尚庄村的,常年在外,先父母急于在老家给我建房,先想咨询了解下,咱们县的关于农村建房的政策有哪些,不允许、及可行的和国家的补助等等!
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-09-17
答复内容 您好,关于您的问题邱集乡政府给出如下回复:2015年8月10日河南省人民政府下发的《关于进一步规范农村村民住宅建设的指导意见》(豫政〔2015〕51号)“农村村民自建住宅以两层以下的低层住宅为主,三层(含三层)以上的村民住宅建设管理要严格执行《中华人民共和国建筑法》、《建筑工程质量管理条例》(国务院令第279号)等法律、法规有关规定”。目前我乡提倡农村住宅新建房屋两层以下的低层住宅为主,莫攀比。 申请程序: 目前审批的主要是老宅翻新或原宅基地上建房,不允许占用可耕地。 个人到乡国土资源乡村建设管理和环境保护所(以下简称综合执法所),申请“个人建房审批表”如实填写后,行政村支书签字盖章后,携带“户主身份证复印件一份、户口本所有成员复印件一份、宅基证复印件一份(没有宅基证的到行政村开证明)”交综合执法所,综合执法所派人到现场拍照审核,审核通过后,到综合执法所领取接电通知书,就可以动工了。 丘集乡人民政府 2019年9月17日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭

友情链接:小偷程序  镜像站群